В музее-усадьбе Колокольниковых подготовили для гостей Дня города 440 чашек чая

440 чашек иван-чая приготовили для гостей Дня города в музее-усадьбе Колокольниковых Тюмени (ул. Республики,18). Такое количество выбрано в честь юбилея города, сообщает администрация муниципалитета.

"Место для установления рекорда тоже неслучайно. Династию Колокольниковых представляли известные тюменские купцы, сделавшие состояние на торговле чаем. Они были одними из первых в Тюмени, кто стал активно торговать китайским товаром и занял в этом деле ключевое место. Купцы не только продавали чай в своих лавках, но и участвовали в крупных ярмарках. Сейчас организаторами в качестве локального лидера выбран иван-чай, так как его в нашей области произрастает достаточно много, при этом он имеет полезные свойства", – уточняется в сообщении.

Сотрудники музея раскрыли секрет: на один заварочный чайник следует класть ровно один пакетик травяного чая. Только при таком соотношении напиток полностью проявляет свои вкусовые качества и становится по-настоящему полезным.

В полдень было выпито 269 порций ароматного чая. Организаторы планируют, что до 17 часов рекорд будет установлен, а может, даже и перевыполнен, потому что желающих очень много. Тюменцы и гости города заходят в музей, осматривают экспозицию, а на улице их гостеприимно встречают и приглашают поучаствовать в установлении рекорда.

Гости, по сути, становятся участниками настоящей чайной церемонии. Они неспешно пьют душистый напиток, ведут беседы и просто отдыхают, получая удовольствие от спокойного течения времени.

Татьяна, гостья церемонии, поделилась, что заглянула к купцам на чашку душистого чая сразу после йоги. "Зная, что с 11 утра здесь устанавливается рекорд, не могла не принять участие, став частичкой этого события. Вчера, кстати, я заглянула на Городскую площадь, и получилось так, что полакомилась кусочком вкуснейшего 440-килограммового торта, приготовленного кондитерами компании "Максим". А сегодня удалось испить и чаю", — смеясь сказала гостья музея.

В 19 час., как только опустеют чайники и стихнут задушевные беседы, для гостей начнется концертная программа "Вечер в усадьбе". Музыкальный дуэт Павла Андреенко и Натальи Середы исполнит для слушателей свежие и уже полюбившиеся авторские произведения, а также песни на стихи российских авторов.

Возрастное ограничение: 6+.

Источник