Росводоканал Тюмень
Более 90 км сетей водоснабжения и 30 км – водоотведения построил в Тюменской агломерации "Росводоканал Тюмень" за 2025 год. Такой вклад в модернизацию и развитие инфраструктуры позволил Тюменской области войти в тройку регионов-лидеров УФО по вводу новых коммунальных объектов, сообщает пресс-служба компании.
Новые водопроводы проложены от областного центра до с. Горьковка и д. Падерина, от п. Боровский до п. Андреевский и п. Новотарманский – д. Молчанова. Построен канализационный коллектор п. Боровский – Тюмень и запущена канализационная насосная станция в п. Боровский.
"В 2025 году мы переключили на городскую воду поселок Боровский. В результате наши абоненты получили стабильное качество воды и надежное водоснабжение. Жители новых застроек теперь имеют возможность подключиться к централизованному водоснабжению, ранее они были лишены такой возможности из-за дефицита воды. Запуск канализационной насосной станции в Боровском имеет важное экологическое значение для территории. Все стоки теперь направляются на городские очистные сооружения канализации, где проходят глубокую очистку", – пояснила генеральный директор "Росводоканал Тюмень" Ольга Сарбаева.
В 2026 году предприятие продолжает развитие коммунальной инфраструктуры агломерации. В областном центре ведётся строительство кольцевого водопровода. В Тюменском округе завершат строительство крупнейшей КНС около с. Ембаево.
Планируется запустить в работу сливные станции в Мальковском, Винзилинском и Богандинском сельских поселениях.