Тюменская область приняла участие во Всероссийском инклюзивном фестивале #ЛюдиКакЛюди, сообщает информационный центр правительства региона.
Региональная площадка крупнейшего мероприятия в сфере поддержки людей с расстройством аутистического спектра (РАС) развернулась в детском центре “Музей детям”. Фестиваль приурочили ко Всемирному дню информирования об аутизме.
Участие в открытии приняли директор департамента социального развития Тюменской области Дмитрий Грамотин и председатель комитета по социальной политике Тюменской областной думы Ольга Швецова.
“На учете в органах здравоохранения Тюменской области состоят более 1,3 тысячи детей с РАС. В регионе работает система сопровождения, в которую входят медицинские, социальные учреждения, дальнейшее сопровождение в образовании. Огромную роль в этом играет некоммерческий сектор, от которого во многом зависит развитие системы, поэтому мы всячески его поддерживаем”, – отметил Дмитрий Грамотин.
Гостями фестиваля стали семьи, воспитывающие детей с РАС, педагоги, специалисты в сфере социальной поддержки, представители родительских организаций, органов власти и др. На площадке работали игровые и творческие локации, эксперты, в числе которых педагоги и психологи.
Фестиваль прошел при поддержке департамента культуры Тюменской области, регионального отделения “Единой России”.