В Тюмени после модернизации Метелевского водозабора качество воды улучшится на 20%

Масштабная реконструкция продолжается на очистных сооружениях Метелевского водозабора. Половина смесителей и отстойников демонтирована. После полного объема проведенных работ качество воды улучшится на 20%.

Об этом корреспонденту “Тюменской линии” сообщил начальник цеха сооружений водоподготовки “Росводоканал Тюмень” Дмитрий Черкашин.

“Нормативное качество воды будет обеспечено даже при резком ухудшении источника, которым является Тура, – отметил он. – В цифрах качество воды должно улучшится на 20 процентов. В целом принцип работы сооружений останется прежним, при этом всегда будет место для новых технологий”.

По его словам, при модернизации отстойников будут установлены рециркуляторы, что позволит усовершенствовать процесс хлопьеобразования, а также тонкослойные модули для улучшения водоочистки.

Напомним, Метелевский водозабор был введен в эксплуатацию 40 лет назад, 3 ноября 1981 года он подал в Тюмень первые кубометры воды. После модернизации принцип работы водозабора останется прежним, но значительно изменятся технологии. На смесителях в точках введения реагентов установят оборудование для интенсификации процессов перемешивания, это позволит сократить количество используемых реагентов, повысив их эффективность.

"Подрядчик приступил к работам на объекте в августе, в настоящее время демонтированы сооружения первой очереди. Решение о реконструкции было принято, поскольку Метелевская станция, основной поставщик воды в Тюмень, служит уже сорок лет, но потребность города в чистой воде возрастает", – добавила исполнительный директор "Росводоканал Тюмень" Ольга Сарбаева.

Весь комплекс мероприятий по реконструкции водоочистных сооружений областного центра планируется завершить к 2024 году.

Напомним, что в конце сентября 2021 года завершилась реконструкция Велижанских водоочистных сооружений. Изношенные элементы системы были заменены современным оборудованием, что позволило улучшить качество очистки подземных вод от железа.



Николай Ступников

Источник

Comments (0)
Add Comment