ИА "Тюменская линия"
100 компаний Тюменской области получили членские билеты региональной Торгово-промышленной палаты. Церемония вручения прошла в одном из городских отелей. Всего 1 тыс. 200 предпринимателей входят в состав учреждения.
"Это люди, которые приходят в палату со своими устремлениями, желаниями. Главный стимул – развиваться, переживать то, что сейчас происходит, а сообща это делать гораздо легче. Впереди новые налоги, 4 декабря будет крупный налоговый форум в Тюмени, это будет большая разъяснительная работа. Активно занимаемся диверсификацией в другие регионы, планируем экспансию на Дальний Восток, в западные регионы, которые нуждаются в восстановлении. Заинтересованы в продвижении нашего бизнеса, поиске новых возможностей", – рассказала президент Союза "Торгово-промышленная палата Тюменской области" Ольга Езикеева.
Накануне на съезде палат в Москве она вошла в совет ТПП РФ. По ее мнению, это открывает широкие возможности для регионального бизнеса.
"Сейчас будут пересматриваться все комитеты ТПП РФ. Будем активно интегрировать наших предпринимателей в эти комитеты. Для того чтобы они могли донести свои позиции до федеральных органов. Это будет хорошее преимущество", – отметила Езикеева.
На сегодня в ТПП региона действует 12 комитетов. Их руководители регулярно проводят встречи с предпринимателями, разбирают новые постановления правительства, устраивают семинары, вебинары, поездки за рубеж. С начала 2025 году представители тюменских компаний побывали в шести бизнес-миссиях в Индии, Казахстане, Беларуси, Узбекистане. Сотрудники палаты организовали три реверсивных бизнес-миссии в Китай, Таджикистан и Казахстан и три индивидуальных визита в Иран, Китай, ОАЭ.
Всего на сегодня с начала года проведено 440 деловых встреч. Подписаны соглашения между региональной палатой и агентством по внешней миграции Узбекистана, ТПП Южного Гуджарата Индии и Согдийской области Таджикистана.
Резиденты ТПП активно обращаются к специалистам за содействием в получении государственной поддержки. Это льготные кредиты, промышленные ипотеки, субсидии Минпромторга РФ, Фонда развития промышленности, ЕАЭС, регионального правительства.
Строительно-индустриальный кластер, созданный на базе ТПП, запустил в работу 11 инвестиционных проектов. В него входят около 100 компаний из семи регионов страны.
По инициативе палаты в регионе появилось представительство федеральной компании "Честный знак". Его сотрудники помогают в получении маркировки на товары.
Во время вручения членских билетов предприниматели выразили надежду, что при грамотной и компетентной помощи экспертов палаты, они смогут еще успешней развивать бизнес, выходить за пределы региона, справляться с новыми вызовами экономики.
Анжела Лебедева