Posted 25 июля 2020,, 05:36

Published 25 июля 2020,, 05:36

Modified 21 октября 2022,, 07:30

Updated 21 октября 2022,, 07:30

Люди на дне города

День города Тюмени в этом году пройдет с экономией праздничного бюджета

25 июля 2020, 05:36
Фото: 1Mi
Люди на дне города
Тюменцы отметят 434 год со дня основания родного города не выходя из дома. Основная часть праздничных мероприятий пройдёт в режиме онлайн. Власти сэкономили на салюте и приезжих артистах.

На организацию городского культурно-развлекательного мероприятия тратятся каждый год бюджетные деньги. На сайте госзакупок редакция «Наш город» нашла только один тендер. МКУ «Административно-хозяйственное управление» объявило конкурс на поставку сувенирной продукции с символикой города.

В конкурсе заявлена сумма больше 190 тыс. рублей. Согласно договору сумму собираются покрыть из бюджета городского округа Тюмени. В документах указаны разные сувенирные товары, от флешек и медалей с гербом Тюмени, до подарочных тарелок. Тарель обойдётся в 6 766 рублей.

Также есть эксклюзивные ручки стоимостью в 9 166 рублей. Но самый дорогой сувенир обойдётся в 20 933 рублей – подарочное панно «Мост влюбленных». Не смотря на то, что в День города придётся сидеть дома и довольствоваться интернет-трансляциями, мы сможем наблюдать как эту сувенирную продукцию вручают тюменцам.

Два года назад на День города Тюмень потратила почти 3 млн. рублей. Так установка конструкции «Кубик Рубика» у Тюменского технопарка обошлась городу в 340 тыс. рублей, на выступление Дианы Гурцкой из городского бюджета выделили 1,8 млн. рублей на другие мероприятия выделили 466 тыс. рублей.

В субботу, 25 июля для жителей столицы региона и гостей города планировалось организовать дегустацию блюд разнообразной кухни. Для горожан работали бы гастрономические фестивали. Например, фестиваль тюменских кофеен «Кофе улиц» на городской площади у здания администрации. Или «Хлебный базар» вдоль ул. Дзержинского. Фестиваль «Барбекю фест» планировался на Масловском взвозе. По программе Моста влюбленных должен был открыт фестиваль «Привал после войны!», где прохожим хотели раздавали кашу и уху. Но ничего из этого не состоится. Бармены и повара зачехлили свои инструменты.

Кроме дегустации блюд, власти города предусмотрели в программе возможность посмотреть выставки и проекты, которые рассказывают о людях, которые внесли вклад в развитие Тюмени и региона. Такой был план, но его нарушила ситуация с пандемией коронавируса COVID-19. Чтобы не допустить развитие инфекции 20 июля правительство Тюменской области продлило режим повышенной готовности до 16 августа. Из-за этого подготовленные мероприятия отменили, состоятся события, которые подготовились провести в онлайн-режими.

В режиме онлайн-трансляции пройдут и другие мероприятия праздника. Например, возложение цветов на Исторической площади к камню, заложенному в честь основания города Тюмени, и к памятнику Текутьеву.

Также в преддверии Дня города на набережной реки Тура должен состоятся арт-променад «Река времени». В рамках проекта команда художников выполнит работы на первом ярусе набережной. На 3d-рисунках будут изображены сцены из истории города: «Тюмень купеческая», «Тюмень в годы Великой Отечественной войны», «Тюмень советская», «Тюмень сегодня», «Тюмень в будущем».

Решение об отмене запланированных фестивалей на Дне города объяснимо. Ещё 20 июля во время заседания оперативного штаба руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области Галина Шарухо рассказала, что в регионе показатель заболеваемости на 100 тыс. населения за минувшие сутки составляет 314,68. Это в 1,6 раза меньше, чем в среднем по России. Но заболеваемость в области растет. На момент собрания оперштаба в регионе было зарегистрировано 112 лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19. Это самый большой показатель в регионе за весь период пандемии. Свободный коечный фонд для пациентов с коронавирусом составляет 52 %, охват тестированием составляет около 400 на 100 тыс. населения.

"