Posted 20 июля 2020,, 19:59

Published 20 июля 2020,, 19:59

Modified 21 октября 2022,, 07:30

Updated 21 октября 2022,, 07:30

Владимир Никитович Скоч: филантроп и предприниматель

Владимир Никитович Скоч: филантроп и предприниматель

20 июля 2020, 19:59
Фото: 1Mi
Филантроп, инвестор и совладелец USM Владимир Скоч является отцом депутата Государственной Думы РФ – Андрея Скоча. Принимает активное участие в работе благотворительного фонда «Поколение».

Владимир Скоч – выходец из крестьянской семьи. Родился в 1933 году в Запорожской области (Украина, СССР). Окончив школу, поступил в железнодорожное училище, получил квалификацию помощника машиниста паровоза. В 1954 году В. Н. Скоч был призван на военную службу в Вооруженные силы СССР. На благо Родины он служил шесть лет, затем вернулся к гражданской жизни и переехал в Москву, чтобы строить карьеру.

Начало карьерного пути Владимира Скоча

В столице Владимиру Скочу удалось трудоустроиться на машиностроительный завод «Салют». Опыт, приобретенный за долгие годы работы на предприятии, позволил ему выдвинуть свою кандидатуру в профком и стать профсоюзным руководителем.

Трудовая деятельность Владимира Никитовича Скоча в промышленной сфере растянулась на несколько десятков лет. Он заслужил репутацию передовика производства и получил безупречный авторитет в рабочем коллективе. Его достижения в работе отмечены:

    почетным званием «Ветерана труда» I ст.;

  • орденом Октябрьской Революции;

  • медалью «Ветерана труда»;

  • орденом Трудового Красного.

  • Завод «Салют», на котором трудился В. Н. Скоч, в 1960-х годах занимал лидирующие позиции по изготовлению двигателей для советской авиации.

    Доля В. Скоча в холдинге USM

    С 1999 года Владимир Скоч являлся совладельцем компании «Интерфин». Изначально в нее вложил свой капитал его сын – Андрей Владимирович Скоч, ныне депутат Госдумы Российской Федерации. Но с уходом в политическую сферу он передал все дела по бизнесу своему отцу Владимиру Никитовичу.

    Объединив под собой несколько крупных металлургических комбинатов и предприятий Белгородской области, «Интерфин» был переименован в «Металлоинвест». Приобретенные за долгие годы профсоюзной работы навыки руководителя помогли Скочу Владимиру Никитовичу прекрасно понимать, как работает новообретенный актив. В холдинге «Металлоинвест» он взял на себя функции советника гендиректора.

    В 2012 году на дивиденды, полученные от акций в «Металлоинвесте», Скоч-старший выкупил акции «Международного аэропорта Внуково». Между тем, холдинг «Металлоинвест» разросся, его преобразовали в ГК USM, 30% которой до сих пор находятся в собственности Владимира Никитовича Скоча. Другими совладельцами USM являются Алишер Усманов и Фархад Мошири. Сегодня в составе USM числятся компании самого разного профиля – от оператора сотовой связи до горнодобывающих предприятий.

    Благотворительная деятельность и досуг

    С 1996 года в России существует благотворительная организация «Поколение», созданная Андреем Владимировичем Скочем – сыном Владимира Никитовича. Скоч В. всегда поддерживает инициативы и проекты этой гуманитарной организации – помогает с финансированием, работает в попечительском совете «Поколения». Сам он тоже занимается благотворительностью: только за 2017 год бизнесмен выделил на поддержку нуждающихся граждан и различных организаций около 154 миллионов рублей. Средства преимущественно были распределены в Белгородской области.

    Будучи уже в преклонном возрасте, Владимир Никитович в значительной степени отошел от дел. Сегодня он предпочитает проводить время на своей даче в Подмосковье, заниматься фермерским хозяйством, следить за внуками. Вместе с ним проживает его супруга. Бизнес Скоча-старшего – аэропорт «Внуково» и холдинг USM – работает «сам на себя» усилиями грамотно сформированной команды, которой Скоч Владимир Никитович полностью доверяет.

    "