В Тюмени хотят снести Центральный рынок?

Торговцы озаботились судьбой своих рабочих мест

На заседании городского парламента обсудили перспективы сноса центрального рынка Тюмени. Депутат Тюменской гордумы от КПРФ Сергей Пыхалов задал вопрос от жителей города по поводу сноса Центрального рынка и его реконструкции.

"Как я понимаю, сократятся торговые площади и предпринимателям придется обращаться в администрацию города о предоставлении им возможности торговать в другом месте. Пострадают и покупатели, которые живут в центре города", - адресовал свой вопрос заместителю главы города Пыхалов.

Петр Вагин ответил, что у него нет информации о сносе центрального рынка.

"В любом случае, когда принимается решение о сносе торгового объекта, то предпринимателям всегда предоставляется хороший эквивалент утраченного. У нас достаточно торговых площадей в городе для того, чтобы была возможность переехать на другой объект. В любом случае информации о сносе рынка у меня нет", - ответил замглавы города.    

По словам Петра Вагина, в прошлом году в три раза увеличилось количество адресных мест для реализации гражданами выращенной садовой и огородной продукции, рассады – до 350 единиц. В Тюмени на постоянной основе работает пять ярмарочных площадок. Количество торговых мест на них составляет 630 единиц, превышая реально существующую потребность. В  ярмарках участвуют личные подсобные и крестьянско-фермерские хозяйства, реализующие продукцию собственного производства.

Ведется, по словам замглавы города, и борьба с несанкционированной уличной торговлей. Только в прошлом году было составлено более сорока административных протоколов на продавцов, торгующих с нарушением правил, в 2021 году — уже более десяти административных протоколов. При этом регулярно у стихийных торговцев происходит изъятие товара.

Глава города Руслан Кухарук по данной ситуации также пояснил, что для предпринимателей созданы условия – более двадцати точек в разных районах города оформлено для легальной торговли.

 

 

 

Поделиться записью
подписывайся на наши соц.сети
Наверх