Рейтинг@Mail.ru
"Бабушки особого назначения" рассказали, как не стать жертвой мошенников - РИА Новости, 03.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Хорошие новости - РИА Новости, 1920, 06.11.2019
Хорошие новости

"Бабушки особого назначения" рассказали, как не стать жертвой мошенников

© РИА Новости / Евгения НовоженинаУчастница праздника "Московское долголетие" в саду "Эрмитаж" в Москве
Участница праздника Московское долголетие в саду Эрмитаж в Москве - РИА Новости, 1920, 03.09.2020
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 сен — РИА Новости. В Тюмени запустили челлендж в рамках регионального проекта безопасности. Представители старшего поколения объединились, чтобы напомнить ровесникам и молодежи, как вести себя в бытовых ситуациях, когда механика действий вроде бы очевидна. Но когда люди сталкиваются с пожаром или мошенниками впервые, отреагировать рационально бывает непросто даже взрослому здоровому человеку.
Чтобы защитить себя и оказать первую помощь окружающим, участники квиза "Тюмень в безопасности" под наставничеством волонтеров осваивают правила поведения в нестандартных ситуациях. Они вместе разрабатывают карточки-памятки, записывают ролики и содействуют проверке знаний. Каждую неделю в группе "Онлайн-патруль 55+ "#Бабушки особого назначения" в соцсети будет появляться новая информация.
Первого сентября в рамках квиза был опубликован ролик, в котором одна из "бабушек особого назначения", Тамара Туркина, рассказала, как отличить мошеннические звонки, СМС и сообщения в Сети от легальных предложений компаний и банков. Проверить себя после просмотра может каждый желающий в коротком опросе.
«

"До пенсии я 27 лет работала штукатуром-маляром, отделочником. Однако навыки до сих пор не растеряла. Если знакомые зовут помочь с ремонтом, всегда с радостью это делаю. И в проект "#Бабушки особого назначения", и в добровольческую деятельность в целом пришла с той же целью: быть полезной и помогать людям. Участие в подобных активностях помогает реализовать эту потребность", — поделилась Тамара Туркина.

Квиз начался с коротких и понятных рекомендаций при внезапном возгорании, в случае, если человек заблудился в незнакомой местности и если кому-то поблизости требуется помощь. Отдельное внимание уделено юридической и финансовой грамотности, умению избегать опасностей на улице, самообороне, умению отличать проверенные лекарства от сомнительных, качественные продукты — от потенциально вредных и поддерживать экологическую безопасность.
Участникам и зрителям предстоит освоить семь направлений личной безопасности, нацеленных на улучшение качества жизни, заботу о себе и близких. Материалы для самоподготовки разрабатывали активные представители старшего поколения вместе с волонтерами и экспертами ведомств в рамках работы Тюменского регионального благотворительного фонда "Старшее поколение" при поддержке областного геронтологического центра.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала