• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 8..10 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Протез коленного сустава создали в ФабЛабе ТюмГУ

Общество, 10:00 02 июля 2020

Еще один проект в сотрудничестве с врачами реализовали в ФабЛабе Тюменского государственного университета, сообщает учреждение. С запросом изготовить для реального пациента временный протез коленного сустава на замену старому обратился заведующий кафедрой травматологии и ортопедии, доктор медицинских наук, профессор Константин Сергеев. Протез также был необходим для борьбы с инфекцией.

В качестве основы мейкеры ФабЛаба взяли модель костей с коленным суставом и рентгеновский снимок. Модель была отсканирована и вручную доработана с учетом рентгенографии.

Для изготовления решили использовать PETG пластик со 100 % заполнением, обладающий высокой прочностью, высокой температурой плавления, химической стойкостью для последующей дезинфекции. Печать шла непрерывно около 54 часов. Получившиеся изделие массой 0,5 кг обработали механически и передали врачам для дальнейшей установки металлических стержней, покрытия углеродной пленкой, чтобы разграничить биологическую и полимерную среду и обеспечить антибактериальный эффект.

Сейчас врачи планируют операцию с использованием этой модели.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен