• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 5..7 С 0 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Мусоросортировочный завод в Тобольске заработает к концу 2020 года

Губернатор, 13:31 12 августа 2020

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Мусоросортировочный завод в Тобольске может заработать на полную мощность в конце 2020 - начале 2021 года. Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Он напомнил, что официальный документ о вводе в эксплуатацию завод получил в конце 2019 года. В настоящее время ведется работа по передаче объекта в собственность Тюменской области.

"По условиям концессионного соглашения завод должен быть передан в собственность региона. Из-за пандемии не удалось завершить необходимые бумажные дела. Сейчас мы находимся в стадии передачи этого имущества в собственность Тюменской области. Нам предстоит подписать акт приема-передачи, провести регистрацию права собственности. Затем уже оператор получит лицензию Росприроднадзора на его эксплуатацию и сможет там работать", - пояснил губернатор.

Он добавил, что регион заинтересован в том, чтобы это произошло как можно быстрее. Важная задача – создать в Тюменской области эффективную систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Напомним, Тобольский мусоросортировочный завод предназначен для приема и сортировки твердых коммунальных отходов с извлечением полезных компонентов для последующей их переработки. Проект предусматривает использование технологии комплексной сортировки и подготовки к вторичному использованию смешанных коммунальных отходов, таких, как металл, стекло, макулатура, полимерные материалы. Максимальная производственная мощность завода составит 40 тыс. тонн ТКО в год. В настоящее время на заводе выстраивается технологический процесс и идет комплектование кадрами.

Любовь Голышева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен