• 19 апреля 202419.04.2024пятница
  • USD94,0922
    EUR100,5316
  • В Тюмени 12..14 С 2 м/с ветер восточный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Юные ишимские мультипликаторы снимут авторский проект с героями книг тюменских писателей

Общество, 12:02 05 сентября 2020

Детская студия анимации "Мультавангард" запускает цикл видеозанятий по мотивам произведений писателей-земляков по воскресеньям в 16 часов. Результатом станет авторский мультфильм.

Об этом корреспонденту "Тюменской линии" рассказала руководитель студии, сотрудник библиотеки им. А.И. Васильева Лилия Митина.

На онлайн-занятиях мультстудии дети познакомятся с биографией и творчеством тюменских писателей Константина Лагунова , Станислава Мальцева, Петра Ершова, Альфреда Шестакова, Владислава Крапивина и других авторов. После чего им предстоит выбрать полюбившихся героев, написать сценарий их новых приключений и выбрать технику анимации, в которой будет снят мультфильм. Самыми популярным техниками среди студийцев остаются пластилиновая, бумажная перекладка и теневая.

"Пока продолжаем встречи онлайн. Обычно я рассказываю ребятам вводную теоретическую часть, после чего демонстрирую, как и что нужно сделать. Занятие остается в записи, если что-то забыл – можно пересмотреть. Общаемся в комментариях", - пояснила Лилия Митина.

Она добавила, что для первого знакомства выбран наш земляк, журналист, писатель, драматург Станислав Владимирович Мальцев. Дети уже прочли его книги и теперь сочиняют новые приключения зайки Пети и котенка с рыжим носом Кузи Щучкина.

По словам руководителя студии, с апреля проведено 20 занятий онлайн. К ним присоединились дети из Ишима, Ишимского, Абатского и Викуловского районов. Каждое видео набрало более 2 тыс. просмотров. После возвращения занятий в обычный режим мультстудия планирует проводить онлайн-кружок раз в месяц, а также выкладывать на своих страницах в соцсетях видеозаписи очных занятий.

Инна Кондрашкина

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен