• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 12..14 С 4 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


В Тобольском районе старт "Диктанту Победы" дал ветеран войны Иван Лыткин

Общество, 18:56 03 сентября 2020

На трех площадках – в селах Сетово, Байкалово и п. Прииртышском - состоялась Всероссийская акция "Диктант Победы" в Тобольском районе 3 сентября, сообщает пресс-служба администрации района. В ней приняли участие 200 человек.

В Байкалово приехали участники диктанта из Кутарбитки, Дегтярево, в Прииртышскую школу - из Бизино, Ворогушино, в Сетовскую школу – из Овсянниково и Ушарово.

Старт "Диктанту Победы" в селе Байкалово дал ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной звезды Иван Лыткин.

Иван Петрович живет в Москве, но ежегодно приезжает на малую родину – в Тобольский район, чтобы провести уроки памяти в сельских школа. Ветерану 94 года, в своем почтенном возрасте он не перестает встречаться с детьми и рассказывать о военном лихолетье.

"Сегодня знаменательная дата – день окончания Второй мировой войны. Помните, если бы не было 9 мая, возможно, не было бы и 3 сентября. Говорят о войне много, но важно знать о ней правду. Цените свою историю, любите свою страну!" - обратился к школьникам ветеран.

Отметим, диктант прошел в формате тестирования и включал 25 вопросов по истории Великой Отечественной войны.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен