• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Лабораторию цифрового театра планируют создать в Тюмени

Общество, 18:00 04 сентября 2020

Идею создания лаборатории цифрового театра планирует воплотить в жизнь заместитель руководителя МТЦ "Космос" Александрина Шаклеева. Подтолкнуло ее к этому участие в Антишколе форума "Таврида" в бухте Капсель под Судаком 24-29 августа.

Участие в антишколе приняли представители арт-пространств из разных регионов страны. Тюменцам было о чем рассказать коллегам: шесть молодежных пространств благополучно существуют в городе. Пандемия никак не сказалась на их развитии, напротив, появились новые возможности. Об этом Александрина Шаклеева рассказала в интервью корреспонденту "Тюменской линии".

"Думаю о том, чтобы сделать лабораторию цифрового театра и наших сообществ. В том числе и с теми ребятами, с которыми мы познакомились на "Тавриде". Мне кажется, что межрегиональное сотрудничество было бы нам интересно. Мы могли бы экспортировать опыт тюменских молодежных сообществ на федеральный уровень. В современных реалиях цифровые проекты экспортировать проще", - уверена она.

Одним из ярких и успешных примеров цифровизации театра Александрина Шаклеева называет спектакль "Граждинин С", площадкой для которого стал Telegram. На очереди премьера постановки в WhatsApp.

"14 сентября у нас состоится премьера – петербургский режиссер Элина Куликова представит "Тишина Севера". Он посвящен коренным малочисленным народам Севера. Это спектакль – разговор для одного зрителя в WhatsApp", - говорит заместитель руководителя МТЦ "Космос".

Молодежный театральный центр "Космос" будет радовать своих зрителей одновременно в двух форматах.

В афишу "Космоса" в сентябре вошли проекты "Цеха". 18 сентября состоится премьера спектакля "Ой Хой" по пьесе тюменца Валерия Шергина, постановщик Оксана Погребняк из Белгорода. Тюменский режиссер Олег Коротченко покажет полюбившийся многим спектакль "НеКонтемп".

По словам Александрины Шаклеевой, у тюменцев накоплен большой опыт развития молодежных пространств. "Мы сами можем становиться спикерами в такого рода школах. И из тех регионов, что были представлены в антишколе, никто программно не занимается театром, а у нас есть "Космос"", - заметила она.

Напомним, по итогам участия тюменцев в форуме "Таврида" проект Всероссийского хакатона цифрового искусства Юлии Каргополовой получил грант на развитие - 5 млн 600 тыс. рублей.

Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен