• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


221 год назад войска Александра Суворова совершили переход через Альпы

Общество, 08:54 24 сентября 2020

В сентябре 1799 года состоялся переход русских войск генерал-фельдмаршала Александра Суворова из Северной Италии через Альпы в Швейцарию во время войны второй антифранцузской коалиции.

В начале 1799 года командование сухопутными союзными русско-австрийскими войсками, посланными на помощь неаполитанскому королю Фердинанду VI, было поручено Александру Суворову. Главным театром военных действий стала Северная Италия, которая за полтора месяца была очищена от французских войск. С падением крепости Мантуи северная Италия окончательно перешла в руки русской армии. Успехи Суворова обнаружили подлинные цели Австрии - стремление овладеть освобожденной от французов территорией. В этих условиях пребывание российской армии было нежелательным для австрийцев. Суворову было приказано отправиться в Швейцарию для соединения с корпусом Римского-Корсакова с тем, чтобы перенести военные действия на территорию Франции. Полководец избрал самый короткий, но самый трудный путь через Сен-Готардский перевал. Поход начался 21 сентября, когда в Альпах уже началась настоящая зима.

Совершать переход в зимних условиях казалось откровенным самоубийством. Первым серьезным препятствием, кроме погодных условий, стала бригада французов под командованием Луазона, которая прикрывала переход через перевал Сен-Готард. Русско-австрийские войска под командованием Суворова смогли оттеснить неприятеля и выйти к деревне Урзерн. Следующим препятствием на пути был Чертов мост (Teufelsbruecke), который перекинут через р. Рёйса. Желая не допустить чрезмерного укрепления французов на левом берегу, Суворов отдал приказ генералу Каменскому преследовать войска отступавшего генерала Лекурба, изматывая французские части постоянными арьергардными боями. В результате французы не смогли укрепиться у Чертова моста, но разобрали центральную его часть, сделав проход невозможным. Тогда русские солдаты под командованием Петра Багратиона разобрали стоящий неподалеку сарай на бревна и, связав их между собой офицерскими шарфами, перебросили через пролом. Под натиском русских французы вынуждены отступить, а большая их часть была направлена на юг для эвакуации.

29 сентября войска Суворова спустились в Мутенскую долину через перевал Кинцинг-Кульм. В это же время фельдмаршал получил донесение о поражении сил Римского-Корсакова и австрийского полководца Хотца от Андре Массены – будущего маршала Франции. В результате Массене удалось окружить русские силы в долине. Понимая свое отчаянное положение, русские войска начали наступать на французские позиции и завязали всеобщий рукопашный бой. Натиск русских воинов был таков, что французский центр не смог продержатся и получаса – французы начали беспорядочное отступление. Русские потеряли 700 человек убитыми и ранеными. Потери французов составили от 3 тыс. до 6 тыс. человек.

Переход Суворова через Альпы стал беспрецедентным в истории. Никто ни до, ни после Суворова не совершал его в зимнее время. Русские войска доблестно выполнили свои союзнические обязательства перед австрийцами, чего нельзя сказать о последних. Переход, вызвавший изумление всей Европы, был успешно завершен, однако помощь запоздала и корпус Римского-Корсакова, действовавший в Швейцарии, был разбит французами при Цюрихе. Вступив в Швейцарию после труднейшего перехода, русские войска не были вовремя поддержаны австрийцами и попали в окружение в Мутенской долине. С большим трудом Суворову удалось, одержав несколько побед, уйти в южную Германию. Он с полным основанием приписывал неудачи кампании плохим распоряжениям австрийского военного совета, желавшего из Вены руководить всем театром военных действий. Император Павел I разделил это мнение Суворова и, обвиняя именно австрийцев в поражении отряда Римского-Корсакова, отозвал свои войска в Россию. Суворову был пожалован чин генералиссимуса и почетный титул князя Италийского.

Использована информация Российского военно-исторического общества

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен