• 20 апреля 202420.04.2024суббота
  • USD93,4409
    EUR99,5797
  • В Тюмени 21..23 С 1 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Укусы комаров и мошек могут вызвать аллергическую реакцию, напоминают врачи

Общество, 18:47 20 июня 2021

Людей чувствительных к укусам насекомых с каждым годом становится больше. По статистике, аллергией страдает каждый пятый житель планеты. Как рассказала рассказала врач общей практики Кулаковской амбулатории, филиала ГБУЗ ТО "Областная больница №19" Ксения Жлудова, за последние 30 лет аллергические болезни стали самыми быстро распространяющимися заболеваниями в мире.

"Причем рост отмечается как среди взрослых, так и среди детей. На конец 2019 года более 1500 жителей Тюменского района находятся на динамичном наблюдении с астматическим статусом, из них более 400 - это дети до 14 лет", - уточнила она.

Аллергия при контакте или укусе насекомого называется инсектной. Симптомы могут быть разными - от вздутия и волдырей на месте укуса, до удушья, сиплого голоса и даже комы. Также при укусе насекомых может наступать анафилактический шок.

"К нам в Кулаковскую амбулаторию обратилась мамочка с малышкой Сашей. Девочка поступила с жалобами на отёк глаз после укуса мошки. Было проведено соответствующее лечение, динамика положительная", - добавила Ксения Жлудова.

Врач отметила, что не стоит равнодушно относиться к насекомым и их укусам. Часть жителей даже не осознают то, что подвержены аллергии, списывая симптомы по незнанию на другую причину, например, на разыгравшуюся солнечную погоду. Но запущенная аллергия может привести к серьезным последствиям, напоминает "Мегатюмень".

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен