• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Геннадий Старунов: на конкурсе "Учитель года России" педагог показывает, насколько красив его предмет

Общество, 15:38 30 сентября 2022

ИА "Тюменская линия" | Фото: ИА "Тюменская линия"

Далее в сюжете Зильфира Батырова: конкурс "Учитель года России" станет толчком в моем личном развитии

На конкурсе "Учитель года России" все хотят, чтобы педагог проявил свои лучшие качества и показал, насколько красив его предмет. Таким выводом поделился с корреспондентом ИА "Тюменская линия" один из 15 лауреатов конкурса, учитель ОБЖ из Москвы Геннадий Старунов.

"Отсюда я вынес опыт, что люди делают мир добрее и светлее, здесь я купаюсь в человечности. Люди настолько горят свои делом, приятно наблюдать за теми, кто идет вперед", — рассказал он.

Учителем ОБЖ Геннадий стал, как он говорит, случайно: вернулся из армии, стал работать в детском центре специалистом по работе с молодежью, а потом в школе освободилась вакансия преподавателя основ безопасности жизнедеятельности.

"У меня были страдания за свой предмет: многие родители не понимают, зачем он нужен, есть много разгромных статей об этом. Но ведь это неправда, ОБЖ — это красивый предмет. Я ощутил свою миссию и стал приглашать на уроки практиков-профессионалов, которые могут чему-то научить. Тогда количество критиков резко сократилось", — говорит Геннадий Старунов.

По мнению педагога, ОБЖ — этот такой предмет, в котором можно развиваться бесконечно, ведь он включает туризм, оказание первой помощи, спасение, основы военной службы и многое другое. По словам Старунова, один из коронных его уроков — первая помощь при остановке сердца, когда он специально открывает дверь в класс и туда начинают заглядывать люди, которые проходят по коридору, и им хочется тоже попробовать эту первую помощь оказать.

Имя победителя Всероссийского конкурса "Учитель года России – 2022", обладателя главного приза – "Большого хрустального пеликана", будет объявлено 5 октября. Традиционно завершит программу конкурса торжественный концерт, посвященный Международному дню учителя, который пройдет в Государственном Кремлевском дворце.

Влада Нерадовская

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен