• 29 марта 202429.03.2024пятница
  • USD92,2628
    EUR99,7057
  • В Тюмени -3..-5 С 6 м/с ветер северо-западный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Заболеваемость ВИЧ-инфекций в Тюменской области снижается пятый год

Общество, 14:35 30 ноября 2022

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия" | Фото: Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Эпидемический процесс по ВИЧ-инфекции в Тюменской области стабилизируется. Об этом сообщил главный врач Центра профилактики и борьбы со СПИД Владимир Романов на круглом столе, посвященном Всемирному дню борьбы со СПИД, 30 ноября.

"Если у нас несколько лет подряд фиксировался подъем, то с 2016-2017 года прошло пиковое значение. На сегодня показатель на 100 тысяч человек составляет 66 случаев ВИЧ-инфекции, что означает отрицательный прирост. Это меньше, чем за аналогичный период 2021 года", — сказал он.

Чаще всего люди заражаются половым путем — 83,4 %.

Новым вызовом, который стоит перед врачами, специалисты называют увеличение объема заболеваемости среди трудоспособного населения. Возраст основной массы ВИЧ-инфицированных — 30-49 лет. "Немаловажно знать о путях распространения, чтобы население могло избежать заболевания. Это контролируемо. Людей, впервые узнавших о своем диагнозе, за посление несколько лет становиться меньше", - добавил Владимир Романов.

По его словам, важно доносить информацию о профилактике ВИЧ-инфекции совместно с профсоюзами, работодателями. Тюменский Центр профилактики и борьбы со СПИД активно работает с трудовыми коллективами, проводит много лекций и тестирований.

Опытом профилактики ВИЧ-инфекции на предприятии поделилась заместитель председателя Тюменской областной организации профсоюза работников строительства и промстройматериалов, руководитель службы охраны труда ООО СЗ "Завод ЖБИ-3" Евгения Архипенко. Здесь при ежегодном планировании мероприятий по охране труда включают большой комплекс вопросов по сохранению и проверке здоровья работников. Что касается вопросов ВИЧ-инфекции, устраивают профилактические мероприятия, на территории размещается информация о способах заражения, предупреждения заболевания. Евгения Архипенко призналась, что первое время не ожидали, что много людей будут пользоваться возможностью пройти экспресс-тестирование.

"Мы принимаем на своей территории сотрудников Центра профилактики и борьбы со СПИД, проводим диагностику. В этом году были выезды на строительные объекты, поскольку мы занимаемся не только производством, но и строительством. Не всегда мы можем оторвать работников от трудового процесса. Очень удобно, когда приезжают сразу на рабочее место, где сотрудник добровольно может пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию, задать интересующие вопросы. Выстраиваются очереди, мы никого не принуждаем. Люди проверяют свое здоровье регулярно, положительно к этому относятся. В 2020 году специалисты приезжали к нам непосредственно на завод, где мы охватили большое количество людей", - поделилась она.

Отметим, Тюменская область перевыполнила показатели по охвату тестированием на ВИЧ-инфекцию за последние несколько лет. В 2022 году исследовано более 33 % от числа всего населения. Это выше плановых показателей.

Инна Пахомова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен