• 26 апреля 202426.04.2024пятница
  • USD92,1314
    EUR98,7079
  • В Тюмени 13..15 С 5 м/с ветер южный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Общественную палату Тюменской области IV созыва возглавил Геннадий Чеботарёв

Губернатор, 14:59 21 марта 2023

информационный центр правительства Тюменской области | Фото: информационный центр правительства Тюменской области

Геннадий Чеботарёв вновь избран председателем Общественной палаты Тюменской области IV созыва. Состав палаты обновился более чем на половину, при этом в два с половиной раза выросло количество представителей муниципалитетов и почти втрое выросло увеличилась доля молодежи.

"В состав обновленной палаты вошли представители некоммерческих структур, общественных объединений и советов, религиозных организаций, которые выражают интересы и объединяют инициативы всех жителей Тюменской области", – отметил губернатор Тюменской области Александр Моор, выступая на первом заседании региональной Общественной палаты IV созыва.

По мнению главы региона, за прошедшие созывы палата приобрела большой опыт в реализации социально значимых проектов. Общественники в тесном сотрудничестве с региональной властью и органами местного самоуправления должны быть открыты для инициатив, а главное – оставаться основным органом общественного контроля.

Также на Общественную палату возложена федеральным законом ещё одна функция - это формирование корпуса общественных наблюдателей из числа представителей институтов гражданского общества.

"В предыдущие годы удалось обеспечить участковые избирательные комиссии беспрецедентным количеством наблюдателей – более шести тысяч человек", - сказал губернатор.

Александр Моор выразил уверенность в том, что эффективная работа созданного региональной Общественной палатой Центра общественного наблюдения за ходом проведения избирательной кампании позволит обеспечить права тюменцев в ходе избирательных кампаний и в Единый день голосования в 2023 году.

Председатель Общественной палаты Тюменской области III созыва Геннадий Чеботарев в своем отчетном докладе сообщил, что за три года общественными советами по независимой оценке качества услуг в сферах образования, здравоохранения, культуры, социальной поддержки было проверено 610 организаций. При этом общественники совместно с региональными органами власти добились устранения выявленных недостатков.

"Большую помощь в работе оказывают нам правительство Тюменской области и глава региона Александр Моор. Не было случая, чтобы нам отказали в поддержке для проведения общественных мероприятий", – заявил Геннадий Чеботарев.

Александр Моор пожелал Общественной палате Тюменской области IV созыва плодотворной работы на благо земляков и выразил готовность к конструктивному взаимодействию и сотрудничеству.

Евгений Бабенко

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен