• 29 апреля 202429.04.2024понедельник
  • USD91,7791
    EUR98,0270
  • В Тюмени 4..6 С 1 м/с ветер северный

Узнавайте первыми главные новости в нашем Telegram-канале


Труд объединяет: творческие сообщества Тюмени устроили субботник вокруг "Космоса"

Общество, 17:11 29 апреля 2023

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин | Фото: ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин

Представители около 30 творческих сообществ Тюмени стали участниками субботника вокруг МТЦ "Космос" 29 апреля. В первую очередь на уборку и благоустройство территории пришли участники фестиваля "Шоу-кейс тюменских театров", рассказала в интервью корреспонденту "Тюменской линии" и.о. руководителя МТЦ "Космос" Оксана Сысоева.

"Готовясь к фестивалю "Шоу-кейс тюменских театров" мы решили освежить территорию у "Космоса". Тюменские сообщества готовы не только использовать площадку "Космоса" для реализации своих проектов, но и делать все, чтобы она становилась лучше", - считает Оксана.



Напомним, заявки на "Шоу-кейс тюменских театров" принимают с 24 апреля по 10 мая. Жюри ждет готовые спектакли и их эскизы. Показ работ пройдет на площадке МТЦ "Космос" с 18 по 22 мая. Это возможность для молодежных сообществ заявить о себе и своем театральном проекте, получить поддержку, отметила Оксана Сысоева. Первые семь заявок уже поступили на фестиваль.

Финал шоу-кейса пройдет 22 мая. Общий призовой фонд составляет 700 тыс. рублей.

По итогам субботника у "Космоса" каждый участник получил в качестве вознаграждения шоппер или свитшот с логотипами театрального центра, фрагментами афиш.

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин | Фото: ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин

Творческое объединение художников – арт-студия "Аквамарин" второй год под куполом "Космоса" проводит выставки. В это раз здесь в течение месяца работала экспозиция "Пробуждение". Как рассказала в интервью корреспонденту "Тюменской линии" руководитель студии Ирина Науменко, в нее вошли работы тех, кто раньше рисовал "в стол".

ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин | Фото: ИА "Тюменская линия", Сергей Елесин

"На выставке представлены работы взрослых тюменцев. Тех, кто хочет рисовать, но по каким-то причинам в детстве не получилось. Есть работы тех, кто решил поменять свою жизнь после 30,40 лет, начал рисовать. Мы делаем все для того чтобы художники говорили о себе, не боялись публичности", - говорит она.

Во время закрытия выставки "Пробуждение" организаторы отметили каждого художника. Для гостей прошел мастер-класс по рисованию акварелью.



Анжела Лебедева

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и первыми узнавайте главные новости
Читайте нас в Дзен