Новости Тюмени и Тюменской области за сегодня

Тюменские бойцы и их родные выступили на конкурсе “СВОя культура”

0

Александр Аксенов, ИА "Тюменская линия"

Второй тур фестиваля-конкурса “СВОя культура” состоялся в Тюмени 20 марта. На сцену ДК “Нефтяник” вышли ветераны и действующие участники специальной военной операции, а также члены их семей. Они представили номера в номинациях “Литература” и “Вокальное искусство”. Конкурс стал продолжением одноименного форума, который дважды проходил в регионе в 2025 году.

“Поддержка бойцов и их социальная адаптация через культуру очень важна. Большое значение она имеет и для членов их семей. Фестиваль-конкурс – профессиональная история, объединившая лучших исполнителей из муниципалитетов”, – рассказала заместитель генерального директора Тюменского концертно-театрального объединения Светлана Шкурина.



Заявки на участие подавали жители Тюмени, Ишима, Заводоуковска, Увата, Упорово, Ярково и других территорий Тюменской области. В состав жюри вошли солист Тюменского эстрадно-джазового оркестра “Золотая труба” Сергей Дьяконов-Дьяченков, создатель и художественный руководитель фольклорного ансамбля “ЯромилЪ” Руслана Лосева, руководитель мужского фольклорного ансамбля “Ермаковцы” Николай Мельников, участник и ветеран СВО, финалист регионального проекта “Боевой кадровый резерв” Валентин Кучеренко и другие эксперты.

“Я участвую в различных творческих мероприятиях, которые проводит департамент культуры Тюменской области и могу сказать, что они всегда проходят на высшем уровне. В рамках второго тура фестиваля-конкурса представлены две номинации. Я как выпускник первого творческого форума “СВОя культура” оцениваю участников в номинации “Литература”, – рассказал Валентин Кучеренко.

Тема фестиваля-конкурса – “Родина в сердце: творчество верности и чести”. Одна из участниц – Ирина Федорова из Тюмени – представила на мероприятии свои стихи. Ее супруг был мобилизован на фронт в 2022 году.

“После того, как муж ушел на СВО, именно в творчестве я даю выход эмоциям. Стихи позволяют мне справляться с ситуацией – в них отражены все переживания, все моменты, с которыми пришлось столкнуться в нашей жизни. Думаю, такие конкурсы очень полезны – это общение с такими же людьми, интересный новый опыт”, – поделилась участница.



Добавим, церемония награждения победителей состоится в рамках гала-концерта фестиваля 15 апреля 2026 года. Учредителем конкурса выступает департамент культуры Тюменской области при участии регионального филиала фонда “Защитники Отечества”, Тюменской областной думы и регионального отделения партии “Единая Россия”.

Ирина Очкина

Источник

Комментарии закрыты.