Новости Тюмени и Тюменской области за сегодня

Федеральные эксперты делятся с тюменцами секретами ведения платформенного бизнеса

0


Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Конференция "Платформенный бизнес 2026" проходит в Тюменском технопарке 18 февраля. Ведущие эксперты Ассоциации предпринимателей платформенной экономики за четыре часа расскажут предпринимателям региона секреты продаж на маркетплейсах, назовут ошибки и поделятся информацией об изменениях в налогах, законодательстве.

Организатор мероприятия – Центр "Мой бизнес" Тюменской области. Актуальность его проведения связана со вступлением в силу нового закона о платформенной экономике.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"



"Тема эта будет только нарастать, количество пользователей маркетплейсов, агрегаторов и селлеров будет увеличиваться. Для понимания новых алгоритмов, изменений, а также прав и ответственности проводим эту конференцию", – сказала руководитель Центра "Мой бизнес" Тюменской области Мария Покалюхина.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"



Руководитель агентства "Умный seller" платформы OZON Михаил Быков обратил внимание участников конференции на углубленное изучение изменений: “Растут комиссии, логистика, продвижение, и нужно понимать, как в этой среде ориентироваться. В целом важно понимать, как работают алгоритмы площадки, и на чем делать акцент. Нужно проводить аналитику: анализировать категории, конкурентов. Понимать, как утроена "внутрянка" площадки”.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"



Менеджер по развитию предпринимательской экосистемы за рубежом RWB Александр Шахшаев поделился, что главным трендом в странах ближнего зарубежья и в России является тренд-аналитика. В Москве и Екатеринбурге проводят обучение специалистов этой области.

"Второй тренд – это умный фунфилмент – то есть от ручной упаковки переходят к автоматизированным станкам. Это высвобождает 15-20 рабочих мест. Удешевляет процесс упаковки товара. Экономит деньги селлерам", – отметил Александр Шахшаев.

Третий тренд платформенной экономики – профессионализация менеджеров. Второй год в стране ведется аккредитация специалистов, их учат экономить деньги предпринимателей.

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"



Представители Ассоциации предпринимателей платформенной экономики назвали самые популярные ошибки и необходимые навыки селлеров.

Основные рекомендации для тюменцев, ведущих бизнес на платформах, – это аудит собственного дела, поиск новых возможностей и формирование конкурентных преимуществ.

Тюменка Анастасия Носырева четвертый год продает на WILDBERRIES наборы бомбочек для ванн. Изготовлением занимаются подрядчики в Тюмени, Уфе и Санкт-Петербурге. Новое направление бизнеса – кокошники.


Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

"Нашли для их пошива несколько швей, уже зашли с кокошниками на платформу. Четыре года назад мы туда заходили, как слепые котята. Не было знаний в отношении аналитики, все на собственном опыте постигали. Сейчас все изменилось, и не в лучшую сторону: рост комиссии, логистики. Но продажи и прибыль растут. Не собираемся уходить", – отметила Анастасия.

Предприниматель, владелец мастерской Прасковья Кирияк из с. Ембаево занимается производством ароматных свечей, диффузоров и автопарфюмов. Работает над линейкой парфюмерии.


Сергей Елесин, ИА "Тюменская линия"

"Мы в поисках компаний, которые уже вышли на маркетплейсы, и им нужна продукция, созданная вручную. Наше производство оптовое – корпоративные подарки. Мы умеем создавать ароматы под философию компании. К примеру, для нефтяников аромат нефти, для агробизнеса – томатов. Сейчас мы начали внедрять ИИ для рекламы", – поделилась Прасковья Кирияк.

Региональный центр "Мой бизнес" намерен и далее проводить встречи с экспертами Ассоциации предпринимателей платформенной экономики. Вопросов остается пока больше, чем ответов. Следующая тема для диалога – налогообложение для селлеров.

Напомним, один из инструментов поддержки селлеров – это запуск витрины "Сделано в Тюменской области". На сегодня более 4 тыс. 500 товарных единиц от 100 предпринимателей региона размещены на WILDBERRIES, OZON, Яндексе и Ярмарке мастеров.

Анжела Лебедева

Источник

Комментарии закрыты.