Артём Жога отметил высокий организационный уровень прошедших в УФО выборов
Выборы в регионах Уральского федерального округа прошли на высоком организационном уровне, были обеспечены все необходимые меры безопасности для граждан. Это отметил полномочный представитель президента РФ Артём Жога.
"Серьёзных происшествий и нарушений, способных повлиять на ход выборов, не допущено", – сообщил Артём Жога, который провел оперативное совещание с главными федеральными инспекторами.
Полпред отметил, что успешно выступили на выборах кандидаты из числа участников специальной военной операции: победу одержали 98 ветеранов боевых действий.
Всего в УФО состоялось 93 избирательные кампании, самой крупной стали досрочные выборы губернатора Свердловской области. Артём Жога добавил, что наработки и опыт, полученные субъектами в ходе этих выборов, будут востребованы при подготовке к Единому дню голосования 2026 года, где центральной избирательной кампанией станут выборы в Государственную думу IX созыва.
В Тюменской области состоялись 24 избирательные кампании, были распределены 374 мандата. В Тюмени жители отдали голоса за кандидатов в депутаты на дополнительных выборах в гордуму по двум одномандатным округам.
Как сообщил председатель избиркома Игорь Халин, на муниципальных выборах 349 мандатов получат представители политической партии “Единая Россия”, шесть — у ЛДПР, четыре — у КПРФ, по пять — у “Справедливой России — За правду” и “Новых людей”.
Также Игорь Халин рассказал, что в выборах принимал 21 участник СВО, 17 из них, выдвинутых “Единой Россией”, набрали большинство голосов. Участие в голосовании приняли более 221 тыс. избирателей, явка составила более 38 %.
Комментарии закрыты.