Александр Моор оценил подготовку специалистов строительной индустрии в Тюмени
Александр Аксенов, ИА "Тюменская линия"
Строительный кластер на базе Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства открыли 1 сентября 2026 года. Современные лаборатории для подготовки сантехников, сварщиков, специалистов BIM-технологий и других появились благодаря участию учреждения в федеральном проекте “Профессионалитет” нацпроекта "Молодежь и дети".
Губернатор Тюменской области Александр Моор побывал в корпусе кластера, пообщался с преподавателями, мастерами производственного обучения и студентами, оценил перспективы подготовки высококвалифицированных кадров для региона.
"Строительная отрасль, в частности, технологии сильно меняются. Для этого нужны современные кадры, и без взаимодействия с застройщиками сложно готовить специалистов, отвечающих на запросы рынка. Они активно участвуют в разработке учебных программ и создают лаборатории, помогают приобретать оборудование. Результат совместной работы – 85 процентов работают по специальности, а семь из десяти устраиваются на предприятия-партнеры", – отметил глава региона.
Над созданием кластера "Строительная отрасль" работали правительство Тюменской области, региональный департамент образования и науки, четыре крупных предприятия и шесть профессиональных образовательных организации. Ключевые партнеры техникума: ТДСК, ЖБИ-3, СРОСТО.
В здании техникума провели капитальный ремонт, закупили оборудование, которое отвечает современным образовательным стандартам. Преподаватели и мастера техникума уверены, что готовы обучать кадры под ключ.
"Шесть рабочих зон представлено в кластере. Это сантехника и отопление, электромонтажные работы, сварочные технологии. Совершенно новые для нас специальности – это электромонтаж в цифре, то есть программирование, информационное моделирование в строительстве и эксплуатация и обслуживание многоквартирных домов. Начинаем с рабочих специальностей и заканчиваем специалистами среднего звена. Наши партнеры-работодатели приняли решение о выделении техникуму 12 миллионов рублей для оснащения", – отметила директор Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства открыли Елена Путра.
Мастер производственного обучения Степан Кабыляш в техникуме работает пять лет, признается, что о таких лабораториях можно было только мечтать. Новые мастерские открывают широкие возможности для студентов.
"Будем обучать ребят трем вилам сварки: ручная дуговая, полуавтоматическая и аргонодуговая. Последняя предназначена для сварки цветных металлов. Практику в лабораториях проходят студенты со второго курса. По запросу работодателей подобрали оборудование, чтобы нашим выпускникам было проще адаптироваться и успешно работать", – уточнил мастер.
По договоренности с компаниями преподаватели техникума будут проводить курсы повышения квалификации и обучение временно безработных по направлениям от центров занятости населения. Запланировано сотрудничество и со студенческими отрядами.
Второкурсник Николай Власов с большим удовольствием осваивает новое оборудование в мастерской сантехники. Решение стать сантехником связано с интересом к схемам расположения труб и перспективой работы с водой.
"По окончанию техникума смогу работать на предприятии по водоснабжению и водоотведению. Нравится профессия, потому что связана с водой. Ходили на практику, увидели, как проходят трубы и как все обустроено, понравилось" – говорит студент.
Губернатор Тюменской области Александр Моор после посещения образовательного кластера рекомендовал всем школьникам при выборе профессии отдать предпочтение строительной сфере.
"Сегодня стройка – это не просто кирпичи и краска, это высокие технологии, сложные материалы. Это интересная сфера, которая требует разносторонних знаний и навыков. Школьникам советую: больше погрузиться в эту профессию, ходить на дни открытых дверей, посещать стройки. Хорошие специалисты всегда востребованы", – считает глава региона.
Всего в строительном кластере Тюменского техникума строительной индустрии и городского хозяйства предусмотрено прохождение практики для 23 групп, 690 студентов.
Анжела Лебедева

Комментарии закрыты.