Галина Шарухо рассказала, на что обратить внимание во Всемирный день здоровья

фото Александра Аксенова, ИА "Тюменская линия"
Более чем наполовину наше здоровье зависит от образа жизни. И только потом от генетики, качества медицинской помощи, факторов природной среды и экологии. Об этом руководитель регионального управления Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач по Тюменской области Галина Шарухо рассказала информационному агентству "Тюменская линия" накануне Дня здоровья, который отмечается во всем мире 7 апреля.
"Здоровье каждого человека только в его собственных руках, и поэтому очень важна физическая активность, – подчеркнула она. – Это пешие прогулки, пробежки, небольшие занятия спортом, фитнес, плавание и так далее. И, конечно, очень большое значение в сохранении здоровья имеет правильное питание".
Глава регионального управления Роспотребназора отметила, что продукты должны быть разнообразными, но содержать меньше соли и сахара. Необходимо также включать в рацион как можно больше клетчатки, фруктов, овощей и мяса нежирных сортов, рыбы, творога и других молочных продуктов.

"Мы изучаем, как питается население области, проводим мониторинг качества тех продуктов, которые находятся на полках магазинов, – рассказала глава ведомства. – Очень важно, чтобы в питании присутствовали белки, жиры, углеводы, чтобы его калорийность соответствовала вашей физической активности".
Избыточное питание приводит к увеличению массы тела и ожирению. Отсюда – хронические заболевания, например, сахарный диабет второго типа и многие другие. "Сладкие продукты и кондитерские изделия лучше заменять фруктами, орехами, сухофруктами", – посоветовала она.
Говоря о своевременной диспансеризации, Галина Шарухо рассказала, что к медицинским осмотрам необходимо относиться максимально ответственно. "Это поможет вовремя поставить диагноз, подкорректировать здоровье и при этом долго не лечиться, а сразу выйти из небольшой проблемы, когда решить её гораздо легче", – добавила она.

Ещё один важный компонент здоровья – правильный режим труда и отдыха, сна, а также отказ от вредных привычек. "Сон должен быть не менее восьми часов, это позволяет сохранить здоровье и активное долголетие, а если пренебрегать этими принципами, наступает утомление, снижаются защитные силы организма", – рассказала Галина Шарухо.


По её словам, без правильного отдыха человек чаще подвержен острым и хроническим заболеваниям: "Конечно, очень важно при этом стараться избегать стрессов, кроме того, лучше отказаться от вредных привычек. Курение и злоупотребление алкоголем не несут для организма ничего хорошего".
Михаил Румянцев

Комментарии закрыты.