Девять представителей Тюменской области – финалисты конкурса “Быть, а не казаться”
Девять представителей Тюменской области стали финалистами Всероссийского конкурса наставников "Быть, а не казаться". Заключительный этап проекта соберет 400 лучших наставников страны и пройдет с 13 по 19 октября 2026 года в Тульской области, сообщает Росмолодёжь.
"Самой популярной номинацией стала – “Опытный наставник”, на неё приходится более четверти всех финалистов. В октябре участники встретятся в Тульской области, где их ждут деловая и военно-спортивная игра, образовательная программа и защита авторских проектов. По итогам всех испытаний мы определим 106 победителей – их лучшие практики войдут в банк проектов по воспитанию и получат поддержку экспертов для реализации в регионах", – поделился руководитель Росмолодёжи Григорий Гуров.
На втором и третьем местах по популярности номинации "Наставник-лидер" – для координаторов и лидеров команд – 22,5%, а также "Начинающий наставник" – для юных наставников от 16 лет – 20%.
Программа финала объединит конкурсные, просветительские и командные форматы. Наставники примут участие в деловой и военно-спортивной игре, образовательной программе, а также представят и защитят авторские проекты.
"Финалистам предстоит не только представлять свои наставнические практики, но и сообща думать над тем, как эти подходы развивать дальше. Мы намеренно уходим от оценки базовых знаний и навыков: гораздо важнее реальный опыт работы с людьми, умение увлечь, поддержать и помочь раскрыться другому человеку. Финалистов ждёт полноценная среда для роста: образовательные курсы от партнёров, персональные карьерные консультации и практические инструменты, чтобы тиражировать свои успешные решения в регионах", – отметил и.о. руководителя Роспатриотцентра Росмолодёжи Дмитрий Степыко.
Среди участников и финалистов есть и те, для кого наставничество стало продолжением служения стране. Номинации конкурса "Наставник на службе" и "СВОй наставник" объединяют сотрудников силовых структур, участников и ветеранов боевых действий, в том числе специальной военной операции. Возвращаясь к мирной жизни, многие из них находят в наставничестве возможность продолжить служение стране в качестве примера для молодого поколения.
В ходе полуфиналов участники сформулировали предложения для Кодекса наставника – этических правил сообщества. Документ представят в финале – на заключительном этапе конкурса 2026 года.
Отметим, конкурс "Быть, а не казаться" реализуется третий год по поручению президента России Владимира Путина, а с 2025 года проходит в рамках национального проекта "Молодёжь и дети".
Организатором выступает Роспатриотцентр Росмолодёжи при поддержке Минпросвещения России, Минобороны России, Всероссийского общественного движения наставников детей и молодёжи "Наставники России", Движения Первых, Центра "ВОИН", АНО "Больше, чем путешествие".

Комментарии закрыты.