Строить и жить

0 1


Строить и жить

Локомотивом, который движет всю экономику страны, назвал строительную отрасль глава города Руслан Кухарук на заседании саморегулируемой организации строителей Тюменской области.

Заместитель губернатора региона Сергей Шустов подтвердил слова главы Тюмени, уточнив, что в части ввода жилья в области по итогу 2021 года цифра должна быть не меньше прошлогодней, когда было введено 1 581 000 квадратных метров:

– Я благодарен застройщикам, которые стараются сделать вверенную им территорию современной и удобной для жителей. Качество строительства – на хорошем уровне, в том числе благодаря тому, что идёт постоянное повышение квалификации строителей и рабочих.

Сергей Викторович сказал, что вице-премьер РФ Марат Хуснуллин дал Тюменской области высокую оценку относительно ввода жилья и социальных объектов:

– Тюменская область – один из пяти регионов, в которых существует мощная саморегулируемая организация строителей. Надеюсь, что и в дальнейшем мы с вами будем плодотворно трудиться на то, чтобы наша область была самой комфортной и привлекательной.

Таковой она является для многих инвесторов, чья активная позиция способствует ежегодному росту численности населения региона.

Глава города Руслан Кухарук сказал, что на середину 2021 года количество официально зарегистрированных тюменцев составляло 826 тысяч человек.

– Конечно, инфраструктура областной столицы должна соответствовать потребностям жителей, особенно это касается социальной сферы, – заметил Руслан Николаевич. – В 2021-м Тюмень побила рекорд предыдущих лет, открыв 9 детских садов. Шесть из них построены с нуля и введены в эксплуатацию в рамках нацпроекта «Демография». Два достроены на базе существующих строек, приобретённых в муниципальную собственность. Ещё один открыт после капительного ремонта – возвращён из непрофильного вида деятельности в сферу дошкольного и дополнительного образования. Также в этом году открыты две школы по 1200 мест каждая.

Глава Тюмени рассказал, что в 2021 году были запущены новые механизмы в строительной сфере, которые помогают держать хороший темп в реализации стоящих перед ней задач:

– Тюменская область вошла в пилотный проект по реализации жилищного строительства с помощью механизмов инфраструктурного меню: развитие земельного участка в 50 га в районе Плеханово в части строительства инженерных коммуникаций и обустройства этой территории и долгожданный объект строительства – школа в Ямальском-2.

Возможность вовлечения застроенных земель используется в Тюмени давно и успешно. Благодаря институту развития застроенных территорий существенно меняется облик города: расселяется аварийное жильё, возникают новые микрорайоны. А с 1 января 2021 года в Градостроительный кодекс РФ были внесены изменения в части комплексного развития территорий, и сегодня в Тюмени работают два договора КРТ.

– Это участок в 24 га в микрорайоне Тура, где находится аварийное жильё на ул. Камчатской. Работы по договору КРТ будет вести компания «Энко», – пояснил Руслан Кухарук. – Вторая площадка – три несмежные территории общей площадью 13 га: по ул. Жуковского, 28, ул. Ставропольской, 1, озеро Песьяное.

Новые механизмы позволяют оптимизировать временные затраты и силы на модернизацию производства.

– Уверен, что те задачи, которые стоят перед строительной отраслью в рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» – прийти к показателю ввода жилья в 120 миллионов квадратных метров к 2030 году по всей стране, выполнимы, – сказал глава города и привёл слова вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, курирующего строительную отрасль, о том, что ожидаемый ввод жилья по всей России уже в этом году будет рекордным, причём в сравнении не только с новейшей историей страны, но и с историей Советского Союза и РСФСР.

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

Фоторепортаж


Строить и жить

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.