Новости Тюмени и Тюменской области за сегодня

Тысячи сапёрных кошек и щупов сделал житель Нижнетавдинского округа для бойцов СВО

0

Дмитрий Пименов, ИА "Тюменская линия"

16 тыс. диэлектрических щупов, 1,5 тыс. комплектов сапёрных кошек, а также мачете, топоры и пилы сделал для наших бойцов пенсионер из д. Крысова Нижнетавдинского округа Николай Семёнов практически с самого начала специальной военной операции. К своему занятию бывший учитель труда приобщил внука, ученика начальной школы.

Корреспонденту информационного агентства "Тюменская линия" мужчина рассказал, что особенно востребованы щупы с пиками из пластиковой арматуры – обычные металлические не подходят для обнаружения мин. На них от военнослужащих приходит особенно много запросов. За месяц Николай Семёнов успевает изготовить до 500 штук.

Дмитрий Пименов, ИА "Тюменская линия"

"В апреле отправил 630 единиц – как раз в это время у внука Степана были каникулы в школе и он очень сильно мне помог. С материалами помогают местные жители", – рассказал он. За такую посильную помощь военнослужащие не раз отмечали Николая Семёнова памятными медалями "За ратную доблесть" и "За содействие СВО", благодарностями и грамотами.



По словам пенсионера, запросов на кошки для снятия мин стало меньше, однако их он также продолжает изготавливать: "Каждая комплектуется 40 метрами верёвки, всё упаковывается в мешочки, которые мне шьют наши добровольцы".

Востребованы в зоне СВО вешки — приспособления, которыми военные отмечают безопасные проходы. Кроме того, Николай Семёнов на собранном своими руками станке изготавливает шрапнель, сделал несколько печей.

Дмитрий Пименов, ИА "Тюменская линия"

Работа в мастерской Николая Семёнова идёт каждый день, без выходных. На одной из стен – точный учёт всех изделий. Супруга пенсионера также не остаётся в стороне. Женщина вяжет для бойцов носки, плетёт маскировочные сети.

Николай Ступников

Источник

Комментарии закрыты.