III Форум КПД в Тюмени соберет более 3000 креативных предпринимателей
Сергей Мжельский, ИА "Тюменская линия"
Более трех тысяч предпринимателей из 20 городов страны соберет III Форум КПД для креативных предпринимателей в Тюменском технопарке 3 и 4 октября. Основная тема для обсуждений – маркетинг, продвижение креативных индустрий.
Тюменская область находится в числе лидеров в стране по развитию этого сектора экономики, отметил в своем видеообращении к участникам события глава региона Александр Моор.
"Мы гордимся, что практика региона вошла в основу первого стандарта развития креативных индустрий, разработанного АСИ. Форум КПД поднимает актуальные вопросы развития отрасли. Так, в прошлом году на нем была доработана стратегия развития креативных индустрий до 2030 года. В ней обозначены приоритеты. Один из них – содействие в продвижении креативных продуктов региона на внутреннем и внешних рынках", – сказал губернатор.
Тюменская область по показателю вклада креативных индустрий во внутренний региональный продукт находится на втором месте в стране после Москвы. Это результат комплексного подхода к решению основных проблем, с которыми сталкиваются представители креативной экономики. Проведение отраслевого форума – демонстрация результатов работы власти и бизнеса, определение новых векторов развития.
Сергей Мжельский, ИА "Тюменская линия"
"Креативные индустрии пронизывают большинство отраслей экономики. Мы делаем ставку на их развитие, потому что это высокая добавленная стоимость, хорошие зарплаты, а мы хотим, чтобы люди зарабатывали. Креативная экономика находится в стадии роста. Форум КПД – возможность для создания новых совместных продуктов, проектов. Только по ОКВЭДам в регионе насчитывается более четырех тысяч компаний креативных индустрий, а по факту их в разы больше, потому что креативщики есть в других отраслях, в том числе нефтегазовой, строительной и так далее", – уточнил заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.
Во время панельной дискуссии спикеры обсудили силу бренда. Участники узнали об истории появления бренда Тюменской области и трех муниципалитетов в региона. Мало создать бренд, нужно научиться его продвигать – к такому выводу пришли эксперты.
За два дня на форуме выступят 100 спикеров из разных городов страны. Они проведут сессии, дискуссии, мастер-классы. Отдельное внимание в этом году уделено направлениям ремесленничества и гастрономии.
Сергей Мжельский, ИА "Тюменская линия"
"Если в прошлом году мы получили стратегию развития региона, сейчас получим дорожные карты либо стратегии отдельных отраслей, в первую очередь в части продвижения нашего бизнеса. Важно, что форум включает, помимо деловой повестки, зону экспо, где можно познакомиться с продукцией креативных индустрий как Тюмени, так и ещё ряда регионов", – сообщил организатор форума КПД, гендиректор Тюменского агентства развития креативных индустрий Алексей Краев.
На полях форума прошло подписание соглашений между Креативным кластером и Строительно-индустриальным. Пройдет церемония награждения победителей премии "Связи".
Подробная программа представлена на сайте.
Анжела Лебедева
Комментарии закрыты.